+7 (4852) 33-16-60, 33-14-63Email: anspektr@mail.ru Депутатский пер-к, дом 3, офис 410

Вопрос-ответ

Можно ли подать иск в суд на рассторжение договора мены, если он не был зарегистрирован в гос реестре?

Наталья, Добрый день! Договор мены считается заключенным с момента его подписания. В соответствии со ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. Таким образом, если нет согласия стороны на добровольное расторжение договора, то Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Добрый день! Хочу преобрести соседний заброшенный участок под ИЖС, знаю что хозяев уже давно нет в живых так-же как и нет никаких наследников. Подскажите как это можно сделать?

Геннадий, если участок был в собственности, то претендовать на него могут наследники вплоть до 10-го колена. Где-нибудь дальний родственник когда-то и отыщется.Можете обратиться в местную администрацию. Может у них есть законное основание вернуть участок в муниципальную собственность.Можно пока пользоваться участком.Без капитального строительства на нем и ожидая что в любой момент может появиться наследник с оформленными документами на участок.

Здравствуйте!Подскажите,могут ли быть 2 собственника комнаты в 10кв м,которые не состоят в родстве?

Да, ограничений нет Бывали случаи что такими сособственниками становилось 20 человек на такую жилую площадь.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно переоформить дом.Владелица моя бабушка.Хочет переоформить на меня свой дом сейчас, не дожидаясь наследства.Спасибо

Добрый день! Переоформить дом можно по Договору дарения или продать его Вам по Договору купли-продажи.Для любого из данных способов отчуждения, надо собрать пакет документов на дом и на землю, составить какой-нибудь из описанных мною Договоров, подписать его Вам и бабушке и отдать на гос. регистрацию перехода права собственности в Росреестр по месту нахождения дома бабушки.

Как продать приватизированную квартиру с прописанным в ней человеком, не участвующем в приватизации?

Добрый день! Продать такую квартиру можно, даже без согласия прописанного в ней человека(пользователя), а вот у будущего собственника возникнет неразрешимая проблема с его выпиской, если он был прописан в квартире на момент приватизации и от участия в ней отказался, то в этом случае, его право проживания(пользования) данной квартирой, является пожизненным и выписать его из нее нельзя будет даже по суду.